9月30日起北岸公交网络全面升级!北岸快线变变变!
2018年6月27日 10:27在新的公交网络下,所有公交的终点不再是市中心的Britomart,使用北岸公交专用道的车辆会增加。快来看看具体的变化吧!
新西兰先驱报中文网 Kenny 编译 从9月30日起奥克兰北岸公交网络将全面升级,不但会有新的巴士车站、路线与时间表,部分旧巴士车站也将停止运营。
根据奥克兰交通局的说法,原来的公交网络设想是从任何地点到任何地点,这样的公交网络不但复杂难懂,一些路线甚至长期空车运营。随着北岸人口的增长,交通局决定对公交网络进行重大改变,之前东区、西区和中区已经分阶段完成了公交网络的升级。
相关阅读:7月8日起奥克兰中区公交网络全面升级!周末出去浪更方便了!
新的北岸公交网络将更加简单(这意味着线路减少),但每周7天运营的巴士会增加(尤其是上午7点至下午7点),而且转车会更加方便。在新的公交网络下,所有公交的终点不再是市中心的Britomart,使用北岸公交专用道的车辆会增加。
部分改变包括:
-北岸快线改名为NX1,路线保持不变,但Albany车站在高峰期改为每5分钟一趟,其他时段改为每10-15分钟一趟;Hibiscus Coast车站在高峰期改为每6-10分钟一趟,其他时段改为每30分钟一趟。
-增开新的北岸快线NX2,从Albany车站沿着北岸公交专用道到Wellesley St,最后到奥克兰大学园区。NX2在高峰期是每5分钟一趟,其他时段改为10-15分钟一趟。
-866路将从Albany车站沿着北岸公交专用道到Ponsonby Rd最后抵达Newmarket。该路线仅限于工作日。866路在高峰期是每10分钟一趟,其他时段是至少30分钟一趟。
-原来的夜班车N83和N97将取消,深夜运营的北岸夜班车将包括NX1、82路、941路、942路和814路。其中NX1会营运到凌晨3点,82/941/942在午夜后会开四个班次。
-从2018年第四学期开始,部分北岸和Hibiscus COast的校车也会发生变更,更多细节会在8月公布。
关于北岸公交网络升级的详情,请见这里。
注:本文为新西兰先驱报中文网原创作品,未经书面许可严禁转载
chineseherald.co.nz All Rights Reserved 版权所有
(责编:kakapo)